09-01-2015

Видеокубы в городе Баку в памятнике архитектуры «Девичья Башня»

Азербайджан имеет немало памятников архитектуры, которые насчитывают больше тысячи лет и обросли легендами. Однако одним из самых известных сооружений по праву считается «Девичья Башня». По легенде башня получила свое название из-за дочери царя, которая сбросилась с нее, чтобы не выходить замуж за нелюбимого человека, но интерпретации легенды, а также мнения о названии разнятся. Также разнятся мнения о задачах сооружения, ведь для ведения боевых действия и обороны оно не пригодно: окна расположены на удобно и смотрят вверх, а крыша не имеет прямой плоскости для расположения орудий. Поэтому существует версия, что это «башня молчания». Что же касается года возведения, то здесь тоже имеется несколько версий, потому что в башне имеется табличка с надписью XII, однако она отличается от остальной кладки, поэтому возраст сооружения должен быть еще больше.

В памятнике архитектуры постоянно проводятся выставки и экскурсии. На одном из таких мероприятий были установлены видеокубы от компании Dedal Evolution. Организаторы решили преобразить старинную архитектуру, а также наглядно и красочно показать историю сооружения. Естественно такой подход был радушно встречен зрителями, потому что наглядный пример и видео всегда лучше запоминается, чем рассказ. Кубы располагались внутри помещения, но насыщенность и четкость красок при этом не потерялось. Более того, оборудование имеет 3D технологию, что позволило экскурсиям практически погрузиться в историю. Такой способ подачи информации очень понравился зрителям и туристам, потому что рассказ получился «живой» и каждый почувствовал себя часть древней легенды.

Аренда видеокубов не прошла даром. Отзывы от такой экскурсии были только положительные, а в памяти остались картинки, которые еще долго будут вспоминать зрители и гости памятника архитектуры. Специалисты компании Dedal Evolution постарались сделать все, чтобы оставить историческую составляющую в экскурсии и это у них получилось. По окончании, люди рассказывали, что чувствовали себя часть древности, как будь-то были частью исторических событий. 

Назад

Закажите обратный звонок